扬中热线 扬中门户网 扬中论坛 扬中招聘 扬中房产网 扬中新闻 扬中人才市场 扬中二手市场  扬中团购  扬中车友会 扬中百事通 扬中生活网 扬中之窗 扬中相亲 扬中交友 扬中河豚 江洲之声 扬中城事 小岛论坛 扬中二手房

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 35055|回复: 71

关于扬中公馆爆管,希望有关部门关注 让我们业主朋友们能得到解决 在此感谢

[复制链接]

5

主题

120

帖子

520

积分

中级会员

Rank: 4

积分
520
发表于 2019-8-1 17:17:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小七七七 于 2019-8-1 17:23 编辑

    我是扬中公馆的一名业主,我们小区一年以来,连续不间断的自来水管爆管停水维修,给我们广大业主的日常生活造成了极大的影响。
直到今天中午,小区内仍然有施工人员正在维修,地面挖出大坑,现场泥泞不堪。


扬中公馆水管爆裂】.png

扬中公馆123.png


从去年夏天开始,水管频繁爆裂,自来水公司组织维修人员和现场人员多次进行统一更换和维修,但屡禁未止。往往是刚刚修好一处,过段时间另一处继续出问题。


2019年自来水管报修记录
2019.1.3
2019.1.12
2019.1.17
2019.1.24
2019.3.17
2019.3.21(以上时间为集中修复阶段发生管道损坏情况)
2019.4.6 位于1#东人行步道出口处(二次供水高区)
2019.4.20位于8#南,配电房西北角处(消防管道)
2019.5.19 位于7#南面(消防管道)
2019.6.1 位于8#南,配电房西北角处(二次供水中区)
2019.6.3 位于8#南,塑胶地面处(二次供水高区)
2019.7.9 位于5#东北角,景观水池边(二次供水高区)
2019.7.28位于8#南,塑胶地面处(二次供水中区)
2019.8.1位于8#南,塑胶地面处(二次供水中区)
备注:
1, 消防管网自20195月管道修复后,未有人前来对接进一步测试管网。
2, 二次供水管道经过全面更换配件,还存在频繁损坏情况,给业主夏季高温生活带来很大不便,业主情绪比较激动。
3, 维修管网后,地面、绿化等未及时恢复。


扬中公馆20187月小区停水记录

1, 2018.7.58#西南,配电房北侧水管爆裂,停水区域为8#9#11#12#高区供水(27F-37F)。

2, 2018.7.188#西南,配电房北侧水管爆裂,停水区域为8#9#11#12#中区(17F-26F)。

3, 2018.7.197#单元门口南面水管爆裂,为消防供水管道。

4, 2018.7.216#西南方向,景观桥北侧水管爆裂,停水区域为全小区高区供水(27F-37F)。

5, 2018.7.25接甲方通知,供水公司施工需要停水7#低、中、高区停水(5F-37F)。

6, 2018.7.26无通知情况下,7#中、高区停水,后查找原因为供水公司施工关水,阀门关错。

7, 2018.7.317#东侧供水管道爆裂,停水区域为7#中区(17F-26F)。

8, 2018.8.24爆管中区,4#

(图片由物业处提供)
   据物业称,自来水公司接到报修后处理问题很及时,维修进度快,解决问题也很积极,但是治标不治本,不能从根源上解决问题。正值夏季,小区内多次突然停水,给我们业主们的日常生活造成了很大的影响,业主投诉至物业,他们会给有急需的业主上门送水,但是想要真正解决问题,还得求助于相关部门。物业也是多次上报于自来水公司、施工方以及开放商,甚至是求助于12345,均未得到有效的解决方案。用水用电是居民日常生活的基本保障,可是像这样的情况还在持续发生,物业也是有苦难言。
希望有关部门能够引起重视,彻底核查整改,找到问题的源头,从根源上解决问题。





点评

偷工减量起码要保证正常使用,哎,说不过去,做不过去,用不过去。  发表于 3 天前

137

主题

1286

帖子

9256

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
9256
发表于 2019-8-1 17:28:07 | 显示全部楼层
这样的水管质量是怎么进入到小区的?监管部门是怎么监管的?验收部门是怎么验收?这里面有什么内幕吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

289

帖子

3338

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3338
发表于 2019-8-1 17:29:51 来自手机 | 显示全部楼层
今天下午物业、自来水公司、开发商都在,金州水务说之前开发商居然没有装减压阀和排气阀也影响了损坏了配件,同时金州水务认为其实主要问题还是设计和施工的问题。1.水管之间应有30公分间隔,这样坏了才有维修工作面,现在问题是水管之间只有10公分左右。2.回填物应是柔软,是土最好是沙土,而现在回填物全是道砟压实,水管正常膨胀不行。3.据自来水公司回应说目前爆管的主要是由于上述第一个原因而导致焊接管无法使用机械作业,质量不行,所以反复爆管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

289

帖子

3338

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3338
发表于 2019-8-1 17:30:58 来自手机 | 显示全部楼层
因为频繁爆管 每次维修后水都是混浊的,业主家里净水的芯子一年换六次
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

498

积分

中级会员

Rank: 4

积分
498
发表于 2019-8-1 17:37:45 来自手机 | 显示全部楼层
一个月家里的水龙头需要拆开来,里面全部是杂质。真的对水质问题表示严重怀疑!水管频繁爆裂,究竟有没有幕后的老百姓看不到的东西?是不是谁在这方面受益了,而坑害了这么多无奈的老百姓!
这个人很懒,什么也没留下
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2019-8-1 17:45:06 | 显示全部楼层
公馆的自来水就是个坑,一年N次爆裂,N次挖坑维修,水笼头还有净化滤心更换频率让人十分气愤,现在更为担心的是如此的水管质量,是不是根本就无法安全饮用,民生啊,就是这么被践踏的吗?!开发商就这么昧着良心赚老百姓的血汗钱吗?!主管部门、监督部门怎么做为?
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

328

帖子

1478

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1478
发表于 2019-8-1 17:52:44 来自手机 | 显示全部楼层
带动房价暴跌的趋势啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

289

帖子

3338

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3338
发表于 2019-8-1 17:55:42 来自手机 | 显示全部楼层
小钞人 发表于 2019-08-01 17:52
带动房价暴跌的趋势啊

日子都过不下去了,还房价呢?而且水管可以修呢!只不过这些部门不重视,开发商不肯担责,请问相关部门质量你们怎么监督的、验收的,住建部门,质量监督部门你们在哪儿?
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

84

帖子

198

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
198
发表于 2019-8-1 17:58:18 来自手机 | 显示全部楼层
真心希望供水主管部门行动起来,百姓的要求是如此之低,不是要什么直供水啊,是想用上水啊。炎炎夏日,没有水叫小区业主如何度日
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

311

帖子

1500

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1500
发表于 2019-8-1 17:58:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 wenxuanxiao 于 2019-8-1 18:03 编辑

最主要的是水管和配件质量太差了吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

246

帖子

2678

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2678
QQ
发表于 2019-8-1 18:01:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 nttz 于 2019-8-1 18:03 编辑

来来看看,挖到喷泉了!
https://v.youku.com/v_show/id_XN ... j.8428770.3416059.1
无线电呼号:BG4XTW
QQ:5654396
MSN:szfhyx@hotmail.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

311

帖子

1500

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1500
发表于 2019-8-1 18:01:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 wenxuanxiao 于 2019-8-1 18:03 编辑

水管和配件质量不能保证的话,水管还会此起彼伏的继续爆。水是关乎民生最基础的保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

246

帖子

2678

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
2678
QQ
发表于 2019-8-1 18:05:03 | 显示全部楼层
被坑苦了!大夏天的,没水怎么过啊!!!!
无线电呼号:BG4XTW
QQ:5654396
MSN:szfhyx@hotmail.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2019-8-1 18:05:37 来自手机 | 显示全部楼层
作为小区业主深受其害,希望ZF主管部门能出面干预一下,想群众所想急群众所急哦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

26

帖子

1144

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1144
发表于 2019-8-1 18:08:36 来自手机 | 显示全部楼层
物业费用从未拖欠,然而那么大车库无人管理小区车辆满地停,学区更不谈,炎热的天气水管总出问题,上班族上下班没水用,电梯问题不断,花木杂草丛生,什么样的小区?严重影响人的生活,作孽
这个人很懒,什么也没留下
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

1357

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
15286

金牌会员勋章

发表于 2019-8-1 18:10:04 | 显示全部楼层
应该找开发商理论,当初宣传时,那广告真是“高大上”
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

118

帖子

445

积分

中级会员

Rank: 4

积分
445
发表于 2019-8-1 18:19:55 来自手机 | 显示全部楼层
顶起!可不希望常年爆水管啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

15

主题

100

帖子

6239

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6239

金牌会员勋章

发表于 2019-8-1 18:36:51 来自手机 | 显示全部楼层
作孽哦,老百姓花了一百多万买套商品房结果就遭这种罪。绝大多数业主都是被扬中公馆这四个高大上的字迷惑了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

289

帖子

3338

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3338
发表于 2019-8-1 18:40:19 来自手机 | 显示全部楼层
sts1978 发表于 2019-08-01 18:36
作孽哦,老百姓花了一百多万买套商品房结果就遭这种罪。绝大多数业主都是被扬中公馆这四个高大上的字迷惑了。

当初宣传市府后花园 ,请问市府你的后花园就这样的吗?当初为什么允许这么宣传
回复 支持 反对

使用道具 举报

36

主题

289

帖子

3338

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3338
发表于 2019-8-1 18:40:45 来自手机 | 显示全部楼层
为什么允许他们借市府名义忽悠老百姓
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

友情连接

QQ| 手机版|小黑屋|Archiver| 扬中热线 联系电话:0511-88338858 ( 苏ICP备11062229号 经营性许可证号苏B2-20120322 )  

GMT+8, 2019-8-21 09:16 , Processed in 0.253785 second(s), 39 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed © 2001-2013 Comsenz Inc.

苏公网安备 32118202000209号

快速回复 返回顶部 返回列表