扬中热线 扬中门户 扬中论坛 扬中招聘 扬中房产 扬中新闻 扬中人才 扬中二手市场  扬中团购  扬中车友 扬中百事通 扬中生活 扬中之窗 扬中相亲 扬中交友 扬中河豚  扬中摄影 小岛论坛 扬中二手房

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 16088|回复: 35

扬中市关于禁止燃放烟花爆竹的规定(征求意见稿)

[复制链接]
     

33

主题

3635

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
13952
发表于 2018-11-25 20:40:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
扬中市关于禁止燃放烟花爆竹的规定

(征求意见稿)

  第一条 为了加强烟花爆竹安全管理,保障社会公共安全和人民群众生命财产安全,切实改善大气环境,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律、法规规定,结合我市实际,制定本规定。

  第二条 本规定所称烟花爆竹,是指用火药制成的,能产生烟、火、声、光的各种烟花、鞭炮、礼花弹等。

    第三条 本市以下区域内任何单位和个人禁止燃放各类烟花爆竹:东至环城东路、泰镇高速支线(北起江洲广场,沿环城东路往南到迎宾大道、泰镇高架立交桥,沿泰镇高架支线往西到滨江大道接口);南至滨江大道(东起泰镇高架与滨江大道接口,西至滨江大道与中电大道南线红绿灯路口);西至中电大道南线、联盟路、新民路(南起滨江大道与中电大道南线红绿灯路口,沿中电大道往北到迎宾大道红绿灯路口,沿迎宾大道往西到联盟路南口,沿联盟路往北至扬子西路接口,沿扬子西路往东至新民路红绿灯路口,沿新民路往北到宜禾路红绿灯路口);北至宜禾路-环城北路(西起新民路与宜禾路红绿灯路口,经明珠广场,东至江洲广场)。    

    上述区域以外的下列地点禁止燃放烟花爆竹:

  1.ZF机关、全市中小学校、幼儿园、医疗机构、养老机构等;

  2.车站、码头等交通枢纽安全保护区内;

  3.加油(气)站等易燃易爆物品生产、储存单位,输变电设施安全保护区内;

    4.其他有特殊环境保护要求的区域。

    在重污染天气预警期间,本市行政区域内全面禁止燃放烟花爆竹。

    第四条 市公安部门是禁止燃放烟花爆竹工作的主管部门,负责本规定的实施。市安监、城管、环保、交通、发改、市场、民政、教育、文体等部门,按照各自职责,做好禁止燃放烟花爆竹的相关工作。

    第五条 本市国家机关、社会团体、企事业单位及其他组织应当开展社会宣传活动,在市民中开展禁止燃放烟花爆竹的宣传教育。

    未成年人的监护人应当对未成年人进行禁止燃放烟花爆竹的教育。

    学校等教育机构应当对本机构在读青少年进行禁止燃放烟花爆竹的教育。

    第六条 逢重大庆典和节日,确需在本规定第三条第一款规定的禁放区域内举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,主办单位必须经市公安部门许可,领取《焰火燃放许可证》后,由专业人员燃放。

    上述活动举办前,作出许可决定的市公安部门应当向社会通告活动的主要信息。

    第七条 禁止燃放烟花爆竹的区域内,所在镇(街、区)应当在居民集中居住区或者醒目地段设置禁止燃放烟花爆竹的警语或标志标识。

    第八条 任何单位或者个人,不得非法生产、储存、运输、销售烟花爆竹。

    禁止携带烟花爆竹进入宾馆、饭店、车站、码头等公共场所和乘坐公共交通工具。

    禁止在托运、寄存和邮寄的行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹。

   第九条 在城区从事餐饮、住宿、婚庆典礼、殡葬服务的单位和个人,不得在禁放区域、禁放期间提供燃放烟花爆竹的有关服务。

    烟花爆竹零售点应当做好烟花爆竹销售实名登记工作,并告知购买人禁止燃放烟花爆竹的规定。

    第十条 在禁止燃放烟花爆竹的区域燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由市公安部门责令改正,可依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,由市公安部门依据《中华人民共和国治安管理处罚法》给予治安处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任,造成国家、集体或他人人身财产损害的,依法承担赔偿责任。

    相关查处结果依法依规纳入单位及个人诚信记录及违法犯罪记录。

    第十一条 未成年人违反本规定的禁止行为的,责令其监护人进行教育、管理,造成国家集体或他人人身财产损害的,由其监护人依法承担赔偿责任。

    第十二条  违反本规定,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人给他人造成损害的,由其监护人依法承担损害赔偿责任。

  第十三条 对违反本规定的行为,任何单位和个人都有权及时劝阻、制止和举报,接到举报的相关部门应当依法及时处理。

  第十四条 各相关部门工作人员在烟花爆竹安全监管中不依法履行职责、滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法依规给予政务处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    第十五条 本规定由市公安部门负责解释。

    第十六条 本规定自2019年1月1日起施行,有效期5年。
     

33

主题

3635

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
13952
 楼主| 发表于 2018-11-25 20:48:15 | 显示全部楼层
《扬中市关于禁止燃放烟花爆竹的规定(征求意见稿)》已由市法制办修改完毕,现全文予以公布,广泛征求社会各界意见和建议。请于2018年11月26日前将书面意见和建议以寄送、传真或电子邮件的形式送给扬中市ZF办法制办办公室,邮箱:yzfzb@sina.cn
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

80

主题

181

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11594

忠实会员勋章

发表于 2018-11-25 21:00:05 | 显示全部楼层
关键在于执行力
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

23

主题

9108

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
17091
发表于 2018-11-25 21:03:21 | 显示全部楼层
关键在于执行力
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

186

主题

2943

帖子

7256

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
7256
发表于 2018-11-25 21:10:52 | 显示全部楼层
城区早就禁放了

关键在于执行力
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

408

主题

1013

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11291

金牌会员勋章

发表于 2018-11-25 22:02:45 | 显示全部楼层
小地方。干嘛要禁止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

26

主题

181

帖子

5447

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5447
发表于 2018-11-26 07:32:49 | 显示全部楼层
支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

4

主题

463

帖子

4085

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4085
发表于 2018-11-26 07:36:25 来自手机 | 显示全部楼层
支持支持支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

40

主题

340

帖子

3057

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3057

金牌会员勋章

发表于 2018-11-26 08:27:52 | 显示全部楼层
支持,关键在于ZF执行力!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

225

主题

2万

帖子

3万

积分

论坛长老

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
32871
发表于 2018-11-26 08:28:42 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

971

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10660

金牌会员勋章

发表于 2018-11-26 08:35:47 | 显示全部楼层
支持,希望能够执行到位
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

31

主题

256

帖子

2299

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2299
发表于 2018-11-26 10:01:30 | 显示全部楼层
支持,全面禁止,放爆竹应该禁止,放的乌烟瘴气的和卫生文明城市不符,不好的陋习我们要改
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

33

主题

3635

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
13952
 楼主| 发表于 2018-11-26 10:09:27 | 显示全部楼层
禁放时间上是否可以考虑春节的特殊性,建议除夕到初五是不是可以允许老百姓燃放烟花爆竹????毕竟扬中还是个农村,春节可以热闹一下,其他时间一律禁止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

59

主题

1410

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10960
发表于 2018-11-26 10:16:58 | 显示全部楼层
整个扬中岛都要禁止,不光是城区。
赚着卖白菜的钱,操着卖白粉的心...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1

主题

101

帖子

4327

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4327
发表于 2018-11-26 17:14:44 来自手机 | 显示全部楼层
我就看那些说要禁止的人,至少你们房子上梁,结婚,老人过大寿肯定放的,除非你家这些都不一朝,镇江都还在放呢,扬中一个农村有什么好禁的,真的要是为了环保,就去多抓抓污染企业比什么都强。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

154

主题

5492

帖子

2万

积分

论坛长老

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
21000

金牌会员勋章

发表于 2018-11-26 18:01:10 | 显示全部楼层
市区范围内燃放烟花爆竹确实不太合适,特别是有些人家,深更半夜或者凌晨时分放,实在是恨哪。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

20

主题

731

帖子

6306

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6306
发表于 2018-11-26 18:07:31 | 显示全部楼层
支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

62

主题

1037

帖子

2788

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2788
发表于 2018-11-26 18:18:08 | 显示全部楼层
素颜依旧美 发表于 2018-11-26 17:14
我就看那些说要禁止的人,至少你们房子上梁,结婚,老人过大寿肯定放的,除非你家这些都不一朝,镇江都还在 ...

可以变换形式
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

195

帖子

4432

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4432
发表于 2018-11-26 19:19:06 | 显示全部楼层
支持城区禁放烟花爆竹
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

192

主题

2万

帖子

2万

积分

论坛长老

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
24267
发表于 2018-11-26 21:44:43 | 显示全部楼层
    长江花城经常放,吵死了,鞭炮屑到处飞,车上全是,打扫卫生的扫都来不及                  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

友情连接

QQ| 手机版|小黑屋|Archiver| 扬中热线 联系电话:0511-88338858 ( 苏ICP备11062229号 经营性许可证号苏B2-20120322 )  

WRIGI瑞吉-中国官网 有一种尊重,叫“加热不燃烧”! 从IQOS年报看加热不燃烧新型烟草行业机会 菲莫国际申请加热不燃烧产品在澳大利亚合法化 加热不燃烧HnB比香烟危害小 IQOS季度出货量再创新高,贡献23%收入 IQOS不要清理太频繁,每天一次即可 iqos用的时间长了,烟弹为什么不能完全插入加热杆? 电子烟烟弹是什么? 怀孕是否可以抽iqos?会不会影响胎儿? IQOS新手如何选择自己心仪的烟弹? iqos烟弹的使用与存放 IQOS电子烟使用方法 W.rigi加热器 W.rigi原味 W.rigi薄荷味 W.rigi蓝莓味 W.rigi咖啡味 公司简介 联系我们 产品中心 Wrigi World W.rigi Heating device W.rigi Original W.rigi Mint flavor W.rigi Blueberry W.rigi Coffee How to use IQOS e-cigarette Use and storage of iqos cartridges How do IQOS novices choose their favorite cartridges? Company profile Contact us Product center

GMT+8, 2020-10-22 22:28 , Processed in 0.143719 second(s), 10 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed © 2001-2013 Comsenz Inc.

苏公网安备 32118202000209号

快速回复 返回顶部 返回列表