扬中热线 扬中门户网 扬中论坛 扬中招聘 扬中房产网 扬中新闻 扬中人才市场 扬中二手市场  扬中团购  扬中车友会 扬中百事通 扬中生活网 扬中之窗 扬中相亲 扬中交友 扬中河豚 江洲之声 扬中城事 小岛论坛 扬中二手房

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 20068|回复: 75

公开征集提案线索的启事

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

2

帖子

36

积分

网上发言人

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
36
发表于 2018-11-1 15:14:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 扬中市政协 于 2018-11-1 15:18 编辑

社会各界人士、广大市民朋友:
      为做好市政协十届三次会议的提案征集工作,进一步扩大公民有序政治参与,使提案更加贴近民生、反映民意、集中民智,我们面向社会公开征集提案线索。希望各界人士和广大市民积极反映事关我市经济、政治、文化、社会和生态文明建设的问题;事关人民群众关心的民生问题;以及社会各界的呼声和愿望。所反映问题要真实准确,既有情况,也有建议,并且具备普遍性或代表性。市政协提案和委员联络委员会将按照有关规定,对有价值的线索进行整理归纳,推荐给市政协参加单位和广大市政协委员,供其调研和撰写提案参考。
      收集日期截止2018年11月30日;联系电话:85120530、88320530。
      谢谢您的支持!

该用户从未签到

57

主题

790

帖子

1888

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1888
发表于 2018-11-2 11:16:05 | 显示全部楼层
政协你好

其实扬中热线有很多有价值的建议,你们可以参考的


还有以前问题都有相关部门给出回复,现在很少了,为什么?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

162

主题

3992

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
12499
发表于 2018-11-2 12:42:37 来自手机 | 显示全部楼层
房价太高
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

108

帖子

1304

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1304
发表于 2018-11-2 13:31:50 | 显示全部楼层
房价太高,泡沫太大
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

30

主题

2772

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10395
发表于 2018-11-2 13:35:02 | 显示全部楼层
具体请参考扬中热线“扬中人家”板块,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

3万

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10799
发表于 2018-11-2 13:43:29 | 显示全部楼层
扬中大道八桥中队以下大修的质量太差了,估计没几年就又需要大修了,这样重复真的好吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

63

主题

1516

帖子

9258

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
9258

金牌会员勋章

发表于 2018-11-2 13:50:13 | 显示全部楼层
扬中是个水乡。今后在设计村级居民点时要多考虑水的因素。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

9

主题

644

帖子

6131

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6131
发表于 2018-11-2 14:07:24 | 显示全部楼层
化工厂太多
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

18

主题

161

帖子

2054

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2054
发表于 2018-11-2 16:08:44 | 显示全部楼层
国土公园被某影视城长期圈围,且里面一片萧条,了无人迹,广告牌上说的投资到位没有,造成目前外人概莫能入的局面,究竟是什么原因,是否可以还公园于民,让揽江阁,盘古神像、扬中前贤的诗词、楹联等重见天日,一代风流不能就此雪藏!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

197

主题

529

帖子

2746

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2746
发表于 2018-11-2 17:33:10 | 显示全部楼层
Y001公交线路采用半小时循环发车,延伸到赵声路大润发站  

点评

同意  发表于 2018-11-7 14:05
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

129

主题

3879

帖子

6721

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6721
发表于 2018-11-2 17:45:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 一杆枪太长 于 2018-11-2 17:49 编辑

                                                                      房屋搬迁申请书
       
尊敬的扬中市人民ZF领导:
我们是扬中市八桥镇村民,我们的房屋紧邻238省道,房屋主体结构与省道相距不足三米。  为了今后省道过往车辆安全以及我们居民的生命房屋安全,特申请将我们搬迁到安全的地方居住。搬迁房屋用地以及所产生的费用,由ZF按相关拆迁条例给予妥善解决。
事实与理由:
1        2000年老238省道扩建后,我们的房屋主体结构距离道路不足三米。按一级公路标准,路侧15米内不得有建筑物。道路规划设计不符合法规要求。
2        房屋主体距离道路太近,我们居民家饲养的猫狗猪羊会随时冲上省道,遇到高速行驶的车辆,必然会引起交通事故,甚至会造成连环相撞的恶性事故。车毁人亡后,这样的责任谁能负责的起?
3        因为距离过近,省道过往车辆呼啸而过,车辆机体的轰鸣声,喇叭声,高速行驶的呼啸声,使我们的房屋震动,犹如地震一样。造成地基松塌,承重墙变形,墙壁裂缝,影响房屋安全,影响我们的人身安全。
4        住在这样的环境,天天担惊受怕。白天吃着饭担心有车冲进家里,夜里睡觉也是提心吊胆,听房屋开裂作响。中央精神说青山绿水就是金山银山。省道设计成这样是把我们老百姓放在了火焰山。

申请目的及要求:
1  由ZF协调新宅基地,安排到安全的地方。
2  搬迁过程中产生的费用,按拆迁条例予以补偿。
3  如果不同意我们搬迁。请与我们居民签订责任安全事故合同。今后我们进出马路引起的紧急避让事故,居民不负任何责任。我们的房屋今后产生地基垮塌,房屋变形,墙体裂缝,造成生命财产损失,由ZF承担赔偿责任。

  省道的再次修建,为我们八桥地方经济发展起了促进作用。这也是党的民心工程之一。作为受益者,我们从心底里是支持国家建设的。为了更能体现党的惠民政策,为了更能体现地方ZF把民生政策落到实处,使党群关系更融洽,社会更加和谐,我们相信上级领导会给我们老百姓一个满意的答复。

特此申请

                                                                                                                                    申请人  八桥镇村民
                                                                                                                                    2018年11月1日

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

129

主题

3879

帖子

6721

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6721
发表于 2018-11-2 17:48:41 | 显示全部楼层
如果我的提案符合要求,


需要纸质实名文案,请联系我。


我积极配合党和国家。


如果需要更多的提案。也请联系我。我还有更多的话 要对党说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

15

帖子

73

积分

注册会员

Rank: 2

积分
73
发表于 2018-11-2 18:07:50 | 显示全部楼层
有的小区物业费太贵,停车位贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

24

主题

1450

帖子

6840

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6840
发表于 2018-11-2 20:13:43 来自手机 | 显示全部楼层
5555 发表于 2018-11-2 18:07
有的小区物业费太贵,停车位贵

扬中的物业管理太乱了只能说相关职能部门没有用心管理,其实我物业管理应该是没有任何风险的企业而且只要管理好,利润合理应该是永久企业,应该小区做多少事情,多少成本,合理利润,公开透明,以明确合同条款规定,广大业主应该是支持的,也不会出现我们扬中如此多的矛盾,当矛盾激化后从量变就会出现质变了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

24

主题

1450

帖子

6840

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6840
发表于 2018-11-2 20:53:19 来自手机 | 显示全部楼层
本人最近处理一个交通事故,在处理的过程中,律师的咨询,自己的亲历经历,感觉到好多的不理解,首先我们ZF的领导高高在上的态度,冷漠无情的对待普通老百姓,让人心寒,随着经济发展老百姓生活水平提高,汽车越来越多,我国交通法对于驾驶员来说,只要他买了高额的保险,不去故意的违章,在开车的过程中没有任何的后顾之忧,也不要去考虑行人的血肉之躯,完全可以随意的开车,出了任何事故可以不理不睬的,尤其是ZF部门的公务用车,这些驾驶员简直可以肆意妄为无所顾虑,他们的领导也不会去管理和监督他们的驾驶员的,交通事故赔偿法也是非常的不合理的,如受害者受伤了在医院治疗这些费用还有受害者自己拿,如果遇到经济困难,伤的严重连治疗多没有办法解决,二法律规定交通事故保险理赔仅仅是少之又少的一些补偿,对于受害者来说没有任何的赔偿,在法律面前人的生命是如此的廉价,连农村户口和城镇户口还有天壤之别,一个人的生命是如此的卑微,伤残鉴定是在也是对人的身体非常的不重视,人简直是个连豪车还不如的物品,评残过程中灰色操作很大,如1.1对于某些操作可以是2,1.99对于普通老百姓来说也是1,但是一个伤残对于受害者来说痛苦万分对以后影响很大,交通法规还有非常的不合理,如一个学生被车撞了对于肇事者来说他只要负责医疗方面的费用,对于学生来说没有任何的有法律支持的赔偿,学生耽误的学业,永久的伤疤,伴随一身的心理阴影,没有任何的法律赔偿,随着交通事故的越来越多,法律的不公,受害者的怨恋越来越深,当受害者某一天也想不开的时候,这个社会将会变得非常恐怖,那些人神共愤的恶性事件越来越多,那和谐社会怎么才能和谐
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

28

帖子

564

积分

中级会员

Rank: 4

积分
564
发表于 2018-11-3 09:19:29 | 显示全部楼层
加速推动共享汽车(如EVCARD或者GoFun)布点,可以方便市民,减少拥堵,减少停车难,减少尾气排放!京口、润州、丹徒、新区和丹阳布的好快,非常的方便!不知道为何我们扬中这么慢?是不是主管部门或者相关领导思想保守?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

28

帖子

564

积分

中级会员

Rank: 4

积分
564
发表于 2018-11-3 09:24:48 | 显示全部楼层
建议新开通的Y001路到新区的公交车要兼顾到城东居民的需求,从车站发车后经南园新村到美人鱼、利民市场这边经过,同时新区增加大润发站。

点评

扬中人去大润发还是不方便,望加紧开通Y002号线  发表于 2018-11-7 14:08
不从车站发车,从城东发车啥问题都解决了。制定行车路线的脑子锈了。  发表于 2018-11-3 19:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3

主题

28

帖子

564

积分

中级会员

Rank: 4

积分
564
发表于 2018-11-3 09:51:58 | 显示全部楼层
我们扬中曾经108公里的堤顶公路多么的漂亮,但是近几年来,由于管理不善规划不到位,导致许多地方成了破路、断头路,特别是东江沿线许多地方被一些企业占据无法通行!强烈重新修缮打通环岛堤顶公路,展示扬中美景,发展生态旅游,多做一些有利于子孙万代的事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

103

帖子

245

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
245
发表于 2018-11-3 10:35:06 | 显示全部楼层
撤市设区!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

129

主题

3879

帖子

6721

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
6721
发表于 2018-11-3 10:37:12 | 显示全部楼层

十二五规划  早就有个提案了

早晚的事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

友情连接

QQ| 手机版|小黑屋|Archiver| 扬中热线 江洲之声 ( 苏ICP备11062229号 经营性许可证号苏B2-20120322 )  

GMT+8, 2018-11-18 10:24 , Processed in 0.127780 second(s), 34 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed © 2001-2013 Comsenz Inc.

苏公网安备 32118202000209号

快速回复 返回顶部 返回列表