扬中热线 扬中门户网 扬中论坛 扬中招聘 扬中房产网 扬中新闻 扬中人才市场 扬中二手市场  扬中团购  扬中车友会 扬中百事通 扬中生活网 扬中之窗 扬中相亲 扬中交友 扬中河豚 江洲之声 扬中城事 小岛论坛 扬中二手房

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 33471|回复: 311
打印 上一主题 下一主题

既是在职人民教师又是党员违法违规行为由谁监管

  [复制链接]

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
跳转到指定楼层
1
发表于 2019-8-13 18:31:30 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
       2019年7月2日,孩子在两位老师(一个在职教师,一个退休教师)办的暑假班上课的课间期间把门牙磕断(乳牙已换,现已是恒牙),我们一直跟两位老师协商孩子门牙事情,他们一直说他们没有任何责任,责任在一个无民事行为能力的9岁孩子身上。后经调查此机构属于无证无照,非法经营,在此感谢市场监督局、教育局秉公执法,依法查处了该机构,并教育局也在官方上把违规机构公示出来,但是,公示里只显示“无证无照”,“既无名又无姓还无名称”的公示,说一句话需要“主谓宾”的结构,这个通报公示并无主语,其次此通报公示上查处结果:现场下发“责令改正通知书”请问是发给谁的呢?要求其立即停止违规办学行为,请问要求“其”又是指谁呢?这样的公示怎么可以称为是合情合理的?两位,一位是退休教师,一位是在职教师还是党员的双重身份,在国家三令五申禁止非法办学的前提下,知法犯法行为,不应该受到应有的处罚吗?难道都不可以用“吴某某、徐某某”的形式公示出来吗?
        扬中教育官方网站公布的信息首先代表是我们人民ZF的立场;扬中教育官方网站公布的信息应具有权威性、公正性、公平性,具有应有的说服力。我已经多次电话给教育局甚至去过教育局找相关部门负责人,至今没有任何答复。恳请有ZF领导关注。

牙齿照片.jpg (107.58 KB, 下载次数: 0)

牙齿照片.jpg

教育局官网.jpg (174.53 KB, 下载次数: 2)

教育局官网.jpg

6bc178c2b527280b4519438830b9674.jpg (99.46 KB, 下载次数: 0)

6bc178c2b527280b4519438830b9674.jpg

83b30146bbb4da2cfd94dd54ab362ef.jpg (113.48 KB, 下载次数: 0)

83b30146bbb4da2cfd94dd54ab362ef.jpg

bc2c9796bc0b581b42653e9020c399f.jpg (171.3 KB, 下载次数: 0)

bc2c9796bc0b581b42653e9020c399f.jpg

2

主题

53

帖子

893

积分

高级会员

Rank: 5Rank: 5

积分
893
来自 205楼
发表于 6 天前 | 只看该作者
扬中市教育局 发表于 2019-8-15 18:20
网友“沐阳子兮”您好,现就帖子中所反映的问题回复如下:
    一、关于反映在职教师举办“暑假班”的情况 ...

是不是理解成老婆开培训机构,老公在培训场所出现了是逛街的,参与管理参与教学是怎么来界定的,还要有明确的界定说法,让在职教师规避被问责的风险
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

9023

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
16840
2
发表于 2019-8-13 19:01:53 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

15

主题

634

帖子

5999

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5999
3
发表于 2019-8-13 19:08:48 来自手机 | 只看该作者
所以家长们要引起重视,不要把孩子送到没有资质的机构。有资质的里面也要选管理完善一点的机构。对孩子负责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

124

主题

1984

帖子

4705

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4705
4
发表于 2019-8-13 19:11:06 | 只看该作者
既然你知道是违规补课你干嘛要送去??


现在又拿这个说事有意思吗?
回复 支持 2 反对 1

使用道具 举报

124

主题

1984

帖子

4705

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4705
5
发表于 2019-8-13 19:11:55 | 只看该作者
本帖最后由 带头大哥 于 2019-8-13 22:19 编辑

呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
6
 楼主| 发表于 2019-8-13 19:34:17 来自手机 | 只看该作者
决胜千里 发表于 2019-8-13 19:11
既然你知道是违规补课你干嘛要送去??



首先我并不知道他是非法机构,场地三百多平方米,都是人民教师主办方,你老百姓会知道她是非法办学吗?这是出事后才知道他是非法办学,我自己举报,教育局才查处的
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
7
 楼主| 发表于 2019-8-13 19:36:10 来自手机 | 只看该作者
决胜千里 发表于 2019-8-13 19:11
鄙视楼主这样的人

如果你有孩子,也是一名家长的话,你是当事人的话,你还能如此轻蔑口气说这样子的话出来,那么我诚心佩服你
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
8
 楼主| 发表于 2019-8-13 19:37:56 来自手机 | 只看该作者
michelle.01 发表于 2019-8-13 19:08
所以家长们要引起重视,不要把孩子送到没有资质的机构。有资质的里面也要选管理完善一点的机构。对孩子负责 ...

两个都是正式编制老师,办的机构三百多平方,哪里知道竟然是非法办学的,希望其他家长们引以为戒
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

27

帖子

647

积分

高级会员

Rank: 5Rank: 5

积分
647
9
发表于 2019-8-13 20:28:09 来自手机 | 只看该作者
应该曝光!以免更多小孩上当!开设教育机构必须要办相关手续!
回复 支持 反对

使用道具 举报

68

主题

694

帖子

3038

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3038
QQ
10
发表于 2019-8-13 21:08:03 来自手机 | 只看该作者
现在补课培训班很多,扬中的孩子一个看一个,你补我也补。我来科普一下,孩子提前学习知识并不是好事,会导致老师说的我都提前学会了,上课不注意听讲。所以不建议孩子补课。楼主的孩子九岁了,正是顽皮的时候,磕断了牙齿,不能全怪老师。老师呢可以象征性补点医药费。楼主举报培训班有道理但没人味,得饶人处且饶人,教育局既然处理了培训班关门了,你还死缠烂打不罢手,有点过了。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

33

帖子

3098

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3098
11
发表于 2019-8-13 21:09:37 | 只看该作者
好像在职老师不可以补课办补习班,一旦发现要被学校辞退的
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

207

帖子

943

积分

高级会员

Rank: 5Rank: 5

积分
943
12
发表于 2019-8-13 21:28:01 来自手机 | 只看该作者
几点看法:儿童恒牙断裂以后修补是比较麻烦的,费用也比较高,建议当事双方家长和辅导机构协商解决,不行则走法律程序。第二,从中央到地方三令五申,希望教育主管部门严肃处理这起非法办学和在职教师有偿家教问题。第三,社会上辅导班鱼龙混杂,家长要擦亮眼睛,不要跟风、不要攀比、不要盲从,否则真是花钱找麻烦。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

88

主题

4954

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11839
13
发表于 2019-8-13 21:28:53 来自手机 | 只看该作者
这些地方最好不要去,百害无一益
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

790

帖子

7947

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

积分
7947
14
发表于 2019-8-13 21:31:30 | 只看该作者
教育局要高度重视,这些教育机构要关掉,要学校干什么呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
15
发表于 2019-8-13 21:34:50 来自手机 | 只看该作者
决胜千里 发表于 2019-08-13 19:11
既然你知道是违规补课你干嘛要送去??


现在又拿这个说事有意思吗?

人性都是善良的,楼主既然能发贴子肯定是情况特殊的,我想谁也不愿意没事找事做

点评

感谢你的理解和善良,的确是不到万不得已,实在是忍无可忍才会这样的  发表于 7 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

27

主题

687

帖子

5963

积分

忠实会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5963
16
发表于 2019-8-13 21:52:18 来自手机 | 只看该作者
国家既然规定在职教师不准补课,为什么在扬中这么盛行,扬中还有没有无证无照的。教育部门能否主动点,别坐等群主举报,千万别是后方老板。
真诚实在
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
17
 楼主| 发表于 2019-8-13 22:02:30 | 只看该作者
甜心sweet 发表于 2019-8-13 20:28
应该曝光!以免更多小孩上当!开设教育机构必须要办相关手续!

他们是老师我才会把孩子送过去的,相信他们的师德,而且办的场地三百多平方米,哪里晓得他们竟然属于无证无照状态,后悔极了我
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
18
 楼主| 发表于 2019-8-13 22:07:51 | 只看该作者
用指尖渲染你 发表于 2019-8-13 21:08
现在补课培训班很多,扬中的孩子一个看一个,你补我也补。我来科普一下,孩子提前学习知识并不是好事,会导 ...

不是,你不了解情况,他们机构负责人是一份责任不肯担,司法所和市场监督局教育都出面帮我们调节过,对方就是说他们没有责任,我们家长怎么办?教育局公示出来这个结果,我要打官司,这个公示都没办法证明是他们本人非法办学,在法庭上证明不了他们是违法违规的,而且教育局一直不肯给我们实名举报的纸质答复,才会发帖的
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
19
 楼主| 发表于 2019-8-13 22:08:57 | 只看该作者
尘浮 发表于 2019-8-13 21:09
好像在职老师不可以补课办补习班,一旦发现要被学校辞退的

他不怕的,猖狂的跟我说去教育局告他不怕,他有人的
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

140

帖子

224

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
224
20
 楼主| 发表于 2019-8-13 22:13:33 | 只看该作者
yzwxlmz 发表于 2019-8-13 21:28
几点看法:儿童恒牙断裂以后修补是比较麻烦的,费用也比较高,建议当事双方家长和辅导机构协商解决,不行则 ...

是的,费用很高,协商无果,市场监督局和司法所都帮我们调解了,但是机构负责人一直说他们没有责任,所以我们准备走法律程序,但是教育局违规的公示出来没有他们负责人名字,没办法证明是他们非法办学的,在法庭上证明不了是他们本人办的,一直问教育局要纸质版回复(实名举报正常流程是有纸质答复),教育局一直都回避,我还能选择相信ZF吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

友情连接

QQ| 手机版|小黑屋|Archiver| 扬中热线 联系电话:0511-88338858 ( 苏ICP备11062229号 经营性许可证号苏B2-20120322 )  

GMT+8, 2019-8-21 08:51 , Processed in 0.388953 second(s), 42 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed © 2001-2013 Comsenz Inc.

苏公网安备 32118202000209号

快速回复 返回顶部 返回列表